UNSER TEAM

Unser Team

Das Team von BAM besteht aus Ingenieuren, Maschinenbauern, Industrie- und Zerspanungsmechanikern, Informatikerin, Fach- und Betriebswirten sowie Bacheloranden – zusammen stehen wir für optimale Ergebnisse, innovative Prozesse und neue Lösungsansätze.

Marco Bauer

Marco Bauer

Gesellschafter/Geschäftsführer
Bachelor of Science (B.Sc.)
+49 961 6000 -0
marco.bauer@bam.group

Assistenz der Geschäftsleitung

Katrin Striegl

Assistenz der Geschäftsleitung
+49 961 6000 -7001
katrin.striegl@bam.group


Ihre zentrale Anlaufstelle zur Kontaktaufnahme

Lucia Cinak

Teamassistenz Verwaltung
+49 961 6000 -0
lucia.cinak@bam.group

Ihr Ansprechpartner im Bereich Fräsen, z. B. für Machbarkeitsanalysen, Preiskalkulationen und Konzeption von Fertigungsstrategien

Stefan Bauer

Stefan Bauer

Bereichsleiter Fertigung
Industriemeister Metall (IHK)
+49 961 6000 -2001
stefan.bauer@bam.group

Ihr Ansprechpartner im Bereich Drehen, z. B. für Machbarkeitsanalysen, Preiskalkulationen und Konzeption von Fertigungsstrategien

Josef Wittmann

Josef Wittmann

Bereichsleiter Fertigung
Industriemeister Metall (IHK)
+49 961 6000 -2002
josef.wittmann@bam.group

Ihr Ansprechpartner im technischen Vertrieb bei Anfragen von Fräs-, Dreh- und Blechfertigungsteilen, Montagebaugruppen-Aufträge sowie Sondermaschinen



Christof Beer

Christof Beer

Bereichsleiter Vertrieb
+49 961 6000 -5001
christof.beer@bam.group

Ihr Ansprechpartner für die Großkunden-Betreuung sowie für die Planung und Realisierung von innovativen Sondermaschinen

Thomas Busch

Thomas Busch

Bereichsleiter Sondermaschinenbau
Wirtschaftsfachwirt (IHK)
+49 961 6000 -4001
thomas.busch@bam.group

Ihr Ansprechpartner für die Fertigung von Blech- und Schweißbaugruppen, z.B. für Machbarkeitsanalysen, Preiskalkulationen und Konzeption von Fertigungsstrategien

Markus Schafhauser

Markus Schafhauser

Teamleiter Blech- und Schweißfertigung
+49 961 6000 -2005
markus.schafhauser@bam.group

Ihr Ansprechpartner rund um die Themen Industrie 4.0, Robotik, Simulation, Software und Topologie-Optimierung

Christian Heining

Dr.-Ing. Christian Heining

Bereichsleiter R&D
Diplom-Mathematiker
+49 961 6000 -6501
christian.heining@bam.group

Ihr Ansprechpartner für die Bereiche Drehen, Schleifen und Erodieren, z. B. für Machbarkeitsanalysen, Preiskalkulationen und Konzeption von Fertigungsstrategien

Daniel Käs

Daniel Käs

Teamleiter Drehen/Erodieren
Industriemeister Metall (IHK)
+49 961 6000 -2004
daniel.kaes@bam.group

Ihr Ansprechpartner für den Bereich Materialwirtschaft, z.B. für den strategischen Einkauf, das Stammdaten- und Kreditorenmanagement

Manuel Fräde

Manuel Fräde

Bereichsleiter Materialwirtschaft/Einkauf
+49 961 6000 -6001
manuel.fraede@bam.group






Ihr Ansprechpartner für die additive Fertigung, z.B. für Machbarkeitsanalysen, Preiskalkulationen und Konzeption von Fertigungsstrategien

Dominik Kraus

Dominik Kraus

Teamleiter Additive Fertigung
Bachelor of Engineering (B.Eng.)
+49 961 6000 -2008
dominik.kraus@bam.group

Ihr Ansprechpartner für Automation, Präzisionsteile und Materialservice

Wolfgang Donauer

Wolfgang Donauer

Vertriebsaußendienst
Betriebswirt (IHK)
+49 961 6000 -5003
wolfgang.donauer@bam.group

Ihr Ansprechpartner bei Fragen zu Verfahren und Abläufen unserer Qualitätssicherung

Erich Völkl

Erich Völkl

Bereichsleiter QM/QS
Wirtschaftsfachwirt (IHK)
+49 961 6000 -3001
erich.voelkl@bam.group

Ihre Ansprechpartnerin für Bestandskunden zur Auftrags- und Lagerbestandsauskunft sowie zur Terminkoordination

Petra Kohl

Petra Kohl

Assistenz der Fertigungsleitung
+49 961 6000 -2003
petra.kohl@bam.group





Ihre Ansprechpartnerin in Sachen Marketing- und Öffentlichkeitsarbeit sowie zur Projektkoordination



Anna Pröls

Anna Pröls

Marketingmanagerin
Betriebswirtin (IHK)
+49 961 6000 -1501
anna.proels@bam.group

Ihre Ansprechpartnerin rund um das Thema Bewerbung





Regina Pham

Regina Pham

Personalreferentin
Master of Arts (M.A.)
+49 961 6000 -1201
regina.pham@bam.group

Ihr Ansprechpartner für Fragen zu unseren technischen Ausbildungsberufen und Ausbilder zur Vermittlung der praktischen Fähigkeiten

Dennis Freitag

Dennis Freitag

Bereichsleiter Ausbildung
+49 961 6000 -4501
dennis.freitag@bam.group